Кто наследует кредиты покойного отца? Возможны ли претензии к бывшей жене в разводе?

• г. Владивосток

Могут ли мою мать заставить платить кредиты за моего покойного отца и назначить его наследницей? Родители в разводе с 2006 года, папа кредиты брал уже после развода, семьёй они быть перестали много лет назад, но прописка одна, они оба прописаны в одной муниципальной (неприватизированной) квартире. Раздела имущества у них не было, тогда и делить нечего было, имущество (недвижимость, вклады) у него появилось только после развода, уже самостоятельно им нажито. Отец умер, много кредитов. Я отказалась от наследства официально. Банк подаёт на маму в суд как на "наследницу", в иске пишет, что она жена. Хотя она уже давно как бывшая жена, все официально. Может ли суд посчитать её наследницей фактически принявшей наследство (из-за одной прописки)? Если бы, я как дочь, не написала отказ от наследства меня бы точно из-за прописки признали бы фактически принявшей наследство. Но бывшая жена не наследует за бывшим мужем по закону! Она не была его иждивенкой, завещания нет. Нам есть чего опасаться?

Ответы на вопрос (5):

Пришлите копию искового заявления банка и не паникуйте. Если мать в наследство не вступала, значит никаких долгов она не унаследовала.

Подготовьте возражения на иск. Мать Ваша не наследник.

Нина Черепахина, при указанных в вопросе обстоятельствах, опасаться нечего. Если матерь в наследство не вступила, следовательно долгов она не унаследовала.

Здравствуйте. Подавайте возражение на исковое заявление с приложением всех документов, подтверждающих прекращение брачных отношений. Ваша мама не является наследником вашего отца.

Здравствуйте! Если все так, как вы изложили, ваша мама не является наследником и не отвечает за долги отца. Просто напишите возражения на иск, приложите свидетельство о расторжении брака.