Как изменить размер долей в квартире, приобретенной на материнский капитал и ипотеку для многодетной семьи?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уменьшить размер долей в квартире, которую я приобрела на мат. капитал +ипотека для многодетной семьи?

Квартиру приобрела в декабре 2020 года, сразу выделила доли троим детям по 1/4 и мне 1/4; затем свою долю поделилась с мужем-у него и у меня стало по 1/8.

Ипотека использована в размере 450 тыс. руб.и мат. капитал в сумме 350 тыс. руб, Площадь квартиры 71,2 кв.м.

Хочу уменьшить доли детей, старшим 21 и 17 лет, младшему 3 года.

Если это возможно-то что делать и куда обращаться? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Со старшим - договором дарения. С несовершеннолетними - никак.

Ответили на ваш вопрос.

Не думаю, что органы опеки дадут согласие на уменьшение долей несовершеннолетних детей.

Но разве справедливо что я имею долю в 8,9 кв.м а дети по 17.8?

Квартира требует вложений и я на старости лет могу ещё и без крыши над головой остаться?

Здравствуйте, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, направленная на отчуждение их имущества, только с согласия органов опеки и попечительства, но они таконе согласие не дают, без соответствующего выделения долей несовершеннолетним детям в другом объекте недвижимости.