По какой статье идёт человек если распространяет в соц сетях личные данные человека о розыске, без разрешения родственников?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (2):

В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

Ему не нужно разрешения родственников.

Никакой не несет ответственность, если нет оскорблений, клеветы.

По ст.150-152.2. ГК РФ да,может нести ответственность гражданско-правовую, но не перед родственниками, если жив сам.

Что касается ст.137 УК РФ, то с учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.