Гараж брошенный. Хозяина нет уже давно. Гаражного кооператива нет. Хотел бы купить его.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр! У кого?! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.е. нужно иметь дело с собственником, на кого зарегистрирована недвижимость. Одного желания здесь мало.

Не бывает "брошенного" имущества;

если наследников нет, то имущество переходит в собственность муниципалитета;

Сперва надо определить собственника гаража.

Даже если нет собственника, он в любом случае должен быть.

Сперва берем выписку из ЕГРН, но проблем в том, что ФИО собственника теперь не видны. Если по выписке нет указания на физлицо, тогда обращаться по вопросу приобретения гаража в местный орган самоуправления - местную администрацию.

То есть только собственник может Вам что-то продать по ДКП.

- см. ст. 8.1, 209, 421, 549 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Что значит купить так вы же сами пишите что нет ГСК и надо узнавать кто является собственником предположу что администрация но не гаража а именно земельного участка. П. 2 ст. 8.1 ГК РФ. И скорее всего вам его не продадут так как там был договор аренды земли.

Здравствуйте Александр

Дело в том, что купить можно только у собственника имущества.

Нужно смотреть по выписке из ЕГРН на земельный участок, если знаете номер кадастрового учета, где должно быть указано в собственности объект или нет. Сейчас информация уже скрывается по правообладателю имущества, то из выписки можно узнать только то, что находится в собственности или нет. При этом капитальный или некапитальный гараж. Если ГСК нет, то может ликвидировано и все имущество перешло администрации

Вам легче уточнить данную информацию в земельном отделе администрации района расположения гаража.

Объект недвижимости, который подлежит регистрации, должен быть зарегистрирован по ст.8.1 ГК РФ.

Добрый вечер, Александр.

1)Вам необходимо обратиться к Администрации, что бы выяснить, кому сейчас принадлежит гараж.

2)Либо будет собственник, либо оно уже выморочное и перешло к администрации.

3)Если бы вы им пользовались так скажем длительный период, то можно было бы признать через суд право собственности в силу приобретательной давности ст. 234 ГК РФ

4)В ином случае только через ДКП с собственником возможно решить проблему.

ст. 8.1, 209, 421, 549 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Не рекомендую. Вы же не будете покупать у первого встречного Красную площадь? Документы надо у продавца смотреть на то, что он продаёт.

Гараж - это что? Груда ржавого железа или кирпичей на разбор? Или объект недвижимого имущества?

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

А земля под гаражом чья? Что с выпиской из ЕГРН?

Это не покупка гаража, а непонятно что - подарите типа жулику деньги, а завтра придёт другой и Вас выгонит или по суду снечти за Ваш счёт обяжут!

Здравствуйте Александр!

Что значит купить?

Купить можно у собственника, а собственника нет.

На этот счет существует Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

Вам надо обратиться в Администрацию муниципального образования о приеме гаража на учет на основании ст. 225. Бесхозяйные вещи ГК РФ в качестве бесхозяйного объекта

Согласно указанного Порядка гараж будет поставлен на учет в Росреестре и о нем будет внесена запись в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

После этого через год со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимости на учет администрация может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности.

И только после постановки гаража на свой баланс администрация объявляет торги на аренду или выкуп этого гаража

Это законная процедура

Александр здравствуйте!

Сделку купли-продажи можно провести только с собственником имущества. Если никто из наследников бывшего хозяина гаража в наследство не вступал, то такое имущество может быть выморочным.

Поэтому, Вам надо обращаться в Администрацию района, где стоит этот гараж фактически.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. В случае, если отсутствуют наследники по закону и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором это жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, - оно переходит в собственность такого субъекта Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна!