Задержка выплаты после увольнения - что делать, если отдел кадров не выполняет свои обязательства?

• г. Владивосток

Муж работает в МЧС, 7 марта написанно заявление на увольнение по собственному желанию. По ТК он обязан отработать 2 недели. Уже пошла 3-я неделя. До сих пор не рассчитали. Правомерны ли действия отдела кадров? Подскажите пожалуйста, как нам поступить.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 86. Расторжение контракта и увольнение со службы в федеральной противопожарной службе по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

9 ноября 2001 г.

N 1309.

Государственная противопожарная служба передается из ведения Министерством внутренних дел РФ (МВД РФ) в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Он гражданский

Здравствуйте

Он вольнонемный?

По истечении 2 недель-прекращает работы

Если не платят расчет- грамотные жалобы в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру

Да, гражданский. Не контракт.

Здравствуйте. Если он служит по контракту, тогда применяется ст. 86 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Т.е. должен отслужить 1 месяц со дня подачи рапорта на расторжение контракта. Если же он трудится в МЧС по ТК РФ либо является гражданским госслужащим, но на него не распространяются требования вышеназванного Закона, то это уже нарушение требований как ст. 80 ТК РФ, так и ст. 36 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели). Можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудовых прав, в т.ч. за несвоевременную выплату причитающихся денежных средств.