Как получить военный билет после медосмотра в ВУЦ?

• г. Прокопьевск

Если направили на мед освидетельствование от ВУЦ, и там допустим поставят категорию В или Д, тогда выдадут военный билет или придётся ждать призыва после учёбы?

Ответы на вопрос (4):

Вас в любом случае будет ждать новая медкомиссия, которая может попытаться пересмотреть вашу категорию годности "В" или "Д"

Александр - ТАМ ЭТО ГДЕ? Окончательную категорию годности устанавливают врачи на ВВК в военкомата. После призывной комиссии личные дела призывников направляют на КМО для уточнения вынесенной категории. Для молодых людей этот процесс проходит незаметно, так как им не нужно ехать в военкомат и проходить очередные комиссии, а решение о призыве принимается по медицинским документам из личного дела. Но если сведений недостаточно для постановки категории, то молодого человека вызывают на очное контрольное медицинское освидетельствование.

Постановка категории годности "В" или "Д" на районной призывной комиссии не гарантирует освобождение от армии, так как:

1. Вышестоящая призывная комиссия может отменить решение о зачислении в запас.

2. Если КМО не успеет утвердить категорию до окончания призывной кампании, то решение районной призывной комиссии аннулируется. Призывнику придется заново проходить призывные мероприятия в следующем призыве.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Непонятен мне только 1 момент: если медкомиссия по направлению именно от ВУЦ а не обычный призыв, то это играет какую то роль? Допустим поставят категорию В или Д, они вообще станут направлять дело на КМО или это делается именно когда медкомиссия перед призывом

С категориями В и Д гражданин не подлежит призыву на военную службу. При установлении категории В гражданину выдают военный билет и его зачисляют в запас, с Д - снимают с воинского учёта без выдачи военного билета