Необходимы доказательства - Как свидетельства могут помочь в споре о право собственности на дом, купленный без документальной расписки.

• г. Кемерово

Купили дом в 2013 году. Деньги передали продавцу при его дочери в агентстве. Расписку не писали. Бывший хозяин умер в 2016 году. В 2023 начали делать меж жевание и выяснилось что висит обременение перед бывшим хозяином. Подали в суд. Прошло предварительное заседание. Судья утверждает что нужно документально доказать, но у нас только свидетель (дочь бывшего хозяина). Она не отказывается что получала деньги вместе с отцом. Вопрос: верно ли говорит судья что свидетели не помогут?

Ответы на вопрос (6):

Верно говорит судья.

Исходя из смысла положений ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, факт передачи денежных средств не может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

А как теперь можно снять обременение?

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает - передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Здравствуйте. Свидетели помогут, так как они признают иск в этой части (факт передачи денег).

В данном случае этот судья "лукавит", т.к. свидетельские показания являются прямыми доказательствами в силу нормы ст. 69 ГПК РФ

Приглашайте свидетелей. Привлекайте её третьим лицом и она свой отзыв письменный подаёт на иск в котором указывает, что 00.00.2013 в помещении такого-то агенства по адресу:... получила деньги в размере... руб. от таких-то в счёт продажи имущщества по ДКП и т.д.