Электрогазосварщик - сколько рабочих дней в месяце учитываются как вредный стаж?

• г. Саратов

Я работаю электрогазосварщиком в табеле по работе во вредных условиях за месяц стоит 12 дней по 7 часов за каждый рабочий день и каждый месяц по разному. Суммируются ли они во вредный стаж или нада что бы был полный месяц то-есть 21 день?

Ответы на вопрос (3):

В Списке вредных производств приложение № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 есть запись «постоянно занятый» или «постоянно работающий» в отношении конкретной профессии или должности, то в счет времени, проработанного во вредных условиях, засчитываются лишь те дни, в которые работник был занят во вредных условиях полный рабочий ден

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Суммируются, но рабочий день должен быть 8 часов по табелю.

Да, рабочий день 8 часов у нас 2 табеля один основной и вредный… в котором указывается работа во вредных условиях. Спасибо