Наказание за неоплату корма для собак на кассе самообслуживания - справедливо ли и возможно ли его оспорить?

• г. Уфа

30.06.2022 г. я на кассе самообслуживания не оплатил корм для собак на сумму около 500 руб. Цена розничная. Сразу после кассы меня задержала охрана. Вызвали полицию. Составили протокол. 21.07.2022 г. Мировой судья вынес постановление о наказании: штраф 1000 руб.

Правильно ли меня наказали? Товар у меня изъял и вернули в магазин в целости и сохранности.

Товар у меня изъяли сразу же после прохода через кассу и я не успел им воспользоваться. Так это попытка хищения или мелкая кража?

Если меня наказали незаконно. Могу ли я сейчас оспорить наказание? Прошло более 8 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте. Вы, вправе обжаловать постановление суда, с ходатайством о восстановлении срока в районный суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Судя по назначенному наказанию, наказали правильно. За мелкую кражу, но если вы не согласны с решением и считаете, что вас наказали незаконно, вы можете обжаловать постановление мирового судьи в районный суд, при этом, необходимо будет обосновать доводы жалобы, доказать отсутствие самого факта правонарушения или нарушение процедуры привлечения к ответственности (из разряда, кто изъял товар, были ли понятые при изъятии), а также объяснить причины, по которым постановление обжалуется уже после вступления в законную силу и после оплаты штрафа

Вам в помощь: КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Наказали законно. Обжаловать возможно если восстановить сроки. Но если прошло 8 месяцев суд может и отказать в этом.