Продавец дома столкнулся с проблемой - как расторгнуть договор купли-продажи без разрешения опеки?

• г. Набережные Челны

Я продавец дома. С покупателем заключили договор купли продажи дома и земельного участка с мат капиталом. Через мфц оформили документы, дом в обременении, с выделением долей детям. Позже выяснилось, что исполком района не даёт согласия в пенсионный фонд на перечисление денег потому что дом является ветхим по документам. С покупателем решили обоютно расторгнуть договор купли продажи. Но МФЦ для расторжения требуют разрешения с опеки. Опека сказала, что договор купли продажи составлялся без них и разрешения дать не смогут. Как нам поступить? В суд обращаться не хотим, мирным путем хотим

Ответы на вопрос (1):

Вариантов нет. Хотите или не хотите, но разрешить эту проблему сможете только через суд.

Можете, конечно, отправить документы в МФЦ. Но получите сначала приостановку, а затем отказ в регистрации перехода права собственности.

Надо было правильно составлять договор купли-продажи, в котором предусматривать такую возможность.

Я в подобных сделках прямо указываю, что в случае отказа в выплате маткапитала, сделка подлежит расторжению без всяких на то согласий и регистрация права собственности обратно осуществляется по соглашению с приложением документа об отказе в выплате маткапитала.

А так, увы. Такие у вас юристы "грамотные" договор составляли.