Проверка доходов и имущества - что делать, если не указала о мужских инвестиционных и брокерских счетах?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В организации проводится проверка в отношении меня по достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019-2021 год. Я не указала в справках о доходах что в мужа имеются инвестиционные и брокерские счета. Что можно сделать в этой ситуации, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Дать пояснения вам можно.

Так как в этой ситуации следует объяснить причину непредставления информации о счетах мужа. Если это была неудачная оплошность и факты действительно существуют, то лучше незамедлительно предоставить дополнительные документы, подтверждающие наличие счетов, и объяснить, почему информация не была указана ранее. Если же скрытие намеренно, то это может привести к негативным последствиям, дисциплинарной ответственности включая увольнение.

Статья 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не содержит каких-либо исключений из установленной для служащих обязанности представлять сведения о своих доходах, а также о доходах своего супруга.

С уважением.

Все зависит от количество денег на этих счетах и законность их появления. Возможно в плоть до увольнения с должности и конфискация денежных средств.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Форма справки для госслужащих установлена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера..."

2. В соответствии со ст.59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (пункт 2 части 1)-непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представлениязаведомо недостоверных или неполных сведений; может повлечь увольнения в связи с утратой доверия

3. Поэтому если будет установлено что вы умышленно не указали с справке брокерский и инвестиционные счета вашего супруга, то такая мера дисциплинарного воздействия к вам может быть применена.

4. Вам в таком случае нужно занять позицию-что вы ничего не знали о наличии у мужа таких счетов, тогда возможно дело обойдётся результатами служебной проверки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 59.2 ФЗ "О госудрсивенной гражданской службе в РФ"предусмотрено, что за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия.

Если будет признано что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст.59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничится замечанием. При этом снять дисциплинарное взыскание раньше, чем через год нельзя.

Супруг (супруга), несовершеннолетние дети).

В отношении служащих данная норма закреплена:

- п.9 ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- п. 6.1. ст. 20 и подпункт 2 п. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»

- п. 5 ст. 15 и п.2 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе

В отношении вас булет проведена служебная проверкаКомиссией учитываются следующие критерии:

- характер и тяжесть совершенного нарушения;

- обстоятельства, при которых совершено нарушение;

- соблюдение служащим (работником) других запретов, исполнение других обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

- предшествующие результаты исполнения служащим (работником) своих должностных обязанностей;

- характеристика служащего (работника), которая давалась его непосредственным руководителе[i][/i]м.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.02.2023) Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия (введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;.

Чтобы Вас уволили по данному основанию Ваш работодатель должен иметь неоспоримые доказательства, что вы изначально знали о наличии у вашего мужа инвестиционных и брокерских счетов. Но тем не менее, зная об этом в справке не была указана информация о наличии этих счетов.

Как показывает практика, в подобных ситуациях Вам лучше занять позицию, что Вам муж ничего не говорил о наличии у него инвестиционного и брокерского счетов. По этой причине вы не указали эти счета в справке.

Вам ни в коем случае не нужно говорить или писать в объяснительной, что вы элементарно забыли указать эти счета в справке.

Анна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы являетесь государственным служащим и обязаны ежегодно отчитываться о доходах и расходах, в том числе за супруга, по декларации, которую нужно заполнить в программном комплексе БК, согласно статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

__________

С учётом того, что в декларации о нарушены неточности, то Вам предстоит в обязательном порядке написать объяснение.

Вы можете указать, что о инвестиционных и брокерских счетах супруга не знала, просите не применять к Вам Дисциплинарнрй ответственности, так как нарушение совершено впервые "

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

__________

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязанность предоставлять сведения об имуществе государственного служащего предусмотрена ст.8 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.02.2023)

Непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей ИЛИ представления заведомо недостоверных или неполных сведений влечет ответственность вплоть до увольнения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.02.2023)

Статья 59.2. Увольнение в связи с утратой доверия

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

...2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

Напишите объяснительную, что не знали об имеющихся инвестиционных и брокерских счета мужа. Отсутствие умысла на сокрытие этих сведений не влечет ответственность.

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. Вам необходимо предоставить объяснительную с указанием, по каким причинам Вы не указали в справке о доходах о наличии у супруга брокерского счета.

В объяснительной следует ссылаться, на то, что " Прошу учесть, что данный брокерский счет, не принадлежит мне, о наличии счета мне стало известно после предоставлении справки о доходах, а потому прошу не применять ко мне меры дисциплинарного взыскания из-за невыполнения должностных обязанностей."

Указ Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 (ред. от 25.04.2022) "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими,...

2. Если будет признано, что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст. 59.1, 59.3 данного закона работодатель может ограничиться замечанием.

Всего вам наилучшего!