Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдать ее в аренду без согласия соседей?

• г. Москва

У меня супруг инвалид 1 группы, мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире. Новый собственник комнаты, которого мы не видели и он даже не переоформил на себя документы, ЖКХ приходят на старого собственника в течении года, решил сдать свою комнату в аренду, а мы с соседом против. Имеет ли он право без нашего согласия сдать комнату в аренду.?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо ваше согласие.

Если комната зарегистрирована на нового собственника в установленном порядке, то он имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать ее в аренду. Однако, в случае совместного проживания в коммунальной квартире, согласно статье 252 Жилищного кодекса РФ, сдача комнаты в аренду требует согласия всех проживающих в квартире, за исключением случаев, когда иное предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если вы и сосед не согласны на сдачу комнаты в аренду, новый собственник должен получить ваше согласие или обратиться в суд для разрешения спора. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

Нет, только с согласия всех собственников

Если он собствненик, то имеет право, но как будет квартирант пользоваться услугами и местами общего пользования? Никак. Нужно согласие соседей.