Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире сдать комнату без договора найма.

• г. Владимир

Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире сдать комнату без договора найма.

Ответы на вопрос (2):

права нет, договор найма заключается только в письменной форме

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Да, имеет право.