Как продать квартиру, если бывшая жена не найдена - нужна консультация

• г. Самара

Мой муж хочет продать квартиру. Был женат. С женой не проживал с 08.2018 Развелся через суд.

Продал свою квартиру 11.2018 и через неделю купил новое жилье. Официально через суд развелся только в 2020 так как не могли найти его бывшую жену. Нам нужна консультация, как можно продать квартиру, если мы не уверены, что бывшую жену найдём. В суде она притензий по поводу жилья не выставляла.

Ответы на вопрос (8):

Не совсем понятно. Вы хотите продать ту квартиру, которую он приобрёл после продажи первой?

Здравствуйте. Можно, не проблема.

Арина, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения, за платной консультацией.

Добрый день. Так как квартира была куплена в браке (хоть и в формальном), то при продаже необходимо нотариальное согласие на продажу от бывшей жены. К сожалению, без согласия [Росреестр сделку не пропустит.

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. На сколько тяжело доказать, что деньги были не совместно нажитыми? Срок покупки и продажи неделя.

Не предоставляется возможным найти быв жену.

Можно продать без нотариального согласия.

Но покупатель может не согласиться.

Можно подать иск об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, после продать.

Добрый день.

Продать квартиру, купленную в браке Вы можете только с согласия своей жены.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, не важно, сколько времени прошло после развода.

Супруга может попытаться признать сделку недействительной, так как ее права были нарушены с того момента, когда она узнала о продаже квартиры.

Росреестр "повесит" оспоримость сделки, при отсутствии согласия супруги.

Ваш муж и его адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов, просить признать право собственности на квартиру за ним одним.

Расходы мужа на адвоката суд взыщет в его пользу с ответчика (бывшей жены).

Суд может удовлетворить иск даже если ваш муж не знает, где находится егшо бывшая жена.