Отсудить у УФСИН России потерю здоровья - борьба за компенсацию и третью группу инвалидности

• г. Тула

Можно ли отсудить у УФСИН РОССИИ потерю своего здоровья, согласно УИКРФ. Когда прибыл отбываать наказание у меня были адаптированы пальцы на обоих ногах, были приступы эпилепсии по пять раз за день. Начальник отряда сказал: если работать не будешь, твоей инвалидностью здесь никто заниматься не будет. На свободе открыли третью группу инвалидности, с ежегодным продлением. Но я вовремя не успел продлить и посадили по сфабрикованному делу. Когда начался коронавирус мне в КП 2 по г.Москве, постоянно говорили: то машина сломалась, то учреждение на карантин. Дозвониться из тюрьмы до ОСБ, мне за три дня оформили третью группу-бессрочно, но только со 2 ноября 2020, просил 8-месяцев, ходил в резиновых тапочках с 35 м размером. Ортопедические ботинки получил, только 27 декабря 2020 г. Поругался с начальником колонии. Он заставлял работать, после моего официального увольнения. То есть без зарплаты. Зарплату получал только за три месяца. Я на комиссии обозвал начальника: Фашистом, Нацистом.-за то что когда сидел на лавочке мазал себе ноги зеленой, ко мне подошел инспектор и я должен был встать с лавочки-поприветствовать его, но я отказался босиком с нарезанными ногами вставать на асфальт и послал его подальше-за это мне на этой комиссии присудили трое суток Шизо. А за то,что обозвал начальника, добавили еще пятнадцать суток. Перед посадкой в Шизо повели на мед. экспертиза, врач терапевт объяснила инспекторам: его с эпилепсией нельзя сажать в Шизо на 15 суток, но инспектора объяснили врачу что они за мной посмотрят и со мной ничего не будет. У меня был один приступ в Шизо эпилепсии, потому-что таблетки от эпилепсии мне туда никто не приносил. Потом меня перевели на общий режим в Тульскую область. Тоже принуждают мыть полы и убираться. Ортопедические ботинки разделились. Ходил в обычных лапках с резинкой от трусов. Только 31 мая 2022 года меня сняли с утренней проверки, которая проходила на улице, в любую погоду. Когда освободился 2 декабря 2022 года, естественно был бути в борцы. Дома присмотреться к стопам, подумал синяки, натер пройдет. Синяки увеличились. Я об работал перекись, зеленой. Пришлось скорую матери вызывать. Гангрена-обеих стоп. Отрезали ниже колена, месяц содержали и отправили на паллеотивное лечение. Группу мне сказали сам сделаешь. Отвезли в раб. пос.Белоомут. Городская больница. Ни протезов, ни пенсии, мед.сестра одна заявляет: что я должен платить за лечение 7.000, руб.пенсию получаю 8.700 руб. У меня вопрос: Можно ли отсудить, за то что ног лишился по УИКРФ? Или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Можно отсудить.