Гаражные боксы как отапливаемые помещения - проблема с оплатой теплоснабжения и разрыв магистралей отопления
398₽ VIP

• г. Уфа

Имею в собственности 1 гаражный бокс из многочисленного ряда гаражных боксов занимающих весь первый этаж МКД. Боксы и проезд между ними по первому этажу являются отапливаемыми помещениями (установлены Радиаторы), но УК отключила уже много лет назад подачу тепла в них (в целях экономии видимо). Имеется явный разрыв магистралей подачи отопления в гаражные боксы. Это сделала УК. На каком основании это было сделано - неизвестно, прошло много лет уже. Собственники боксов отопительные приборы не удаляли и перепланировку с узаконением отсутствия отопления по этому поводу не оформляли. Сейчас ресурсоснабжающая организация по теплу неожиданно решила выставлять счета и требования по погашению Задолжность якобы за потребленную услугу теплоснабжения за последние 3 года теплоснабжения, поскольку МКД имеет только общедомовой узел учёта тепла, оно подаётся на дом, проект которого предусматривает что гаражи являются ОТАПЛИВАЕМЫМИ помещениями, т.е. все собственники обязаны платить за него. Информация, направляем в ресурсоснабжающую организацию о фактической разрыве магистралей гаражные боксов от общей отопительный системы в МКД не воспринимается ресурсниками, ссылаясь на 354 постановление правительства РФ.

В т.ч. ресурсники совместно с собственником и УК составляют акт о том что в гараже есть отопительные приборы, хоть и холодные.

Как с этим бороться? И как доказать отсутствие потребления тепла и отсутствие необходимости оплаты за услугу, которая фактически не оказывалась?

Ответы на вопрос (7):

Произведите замеры тепла в батареях, и получите заключение эксперта о том, что они не подключены к системе отопления. Предоставьте иные тому доказательства, в том числе и показания свидетелей. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здесь без специальных познаний не обойтись! Нужно провести соответствующую экспертизу и получить заключение в котором будут ответы на возникающие вопросы, что бы поставить в этом вопросе точку, кто и за что должен платить!

После получения соответствующего заключения экспертизы, можно обращаться и в Прокуратуру и в Жилищную инспекцию!

Во-первых, жалоба в Жилнадзор.

А также требование, чтобы Жилнадзор провел проверку этих, так называемых, отопительных приборов

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20 ЖК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2023 в абз. 1 ч. 1 ст. 20 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2023 N 71-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

5) правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

6) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;

7) правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.12.2026 включительно п. 8 ч. 1 ст. 20 не применяется на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Постановление Правительства РФ от 07.03.2023 N 360).

8) требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;

9) требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в системе;

10) требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;

11) требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2023 ч. 1 ст. 20 дополняется п. 12 (ФЗ от 18.03.2023 N 71-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Предметом государственного жилищного надзора не является соблюдение юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии (далее - управляющая организация), лицензионных требований.

3. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2023 в ч. 4 ст. 20 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2023 N 71-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, указанных в пунктах 1 - 11 части 1 настоящей статьи, в отношении муниципального жилищного фонда.

5. Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее - органы муниципального жилищного контроля) в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования (высшим исполнительным органом государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, если иное не предусмотрено законами данных субъектов Российской Федерации).

6. Организация и осуществление государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Во-вторых, жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре

В-третьих, предложите им подать на вас всех в суд. Вот там всё и вскроется

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, Роспотребнадзор, ФАС, Администрацию. Особо описывайте факт о разрыве магистралей гаражные боксов от общей отопительный системы в МКД, о то что отопительные приборы холодные.

Судебная практика к сожалению разная, и более придерживается следующего:

В случае, если помещение в многоквартирном доме изначально являлось отапливаемым, однако впоследствии имеющиеся в нем отопительные приборы были самовольно демонтированы его собственником или пользователем, с таких собственника или пользователя (с пользователя - при наличии к тому оснований) может быть взыскана плата за отопление, поскольку в силу части 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», подпункта «в» пункта 35 Правил № 354 и пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, самовольный демонтаж отопительных приборов запрещен и не может освобождать от обязанности по оплате за отопление. При этом, несмотря на отсутствие отопительных приборов, плата за отопление подлежит взысканию в размере, определенном в соответствии с формулами 2 и 3 приложения № 2 к Правилам № 354.

Вам чтобы отстоять свою позицию, следует дождаться ответов из гос. структур, и обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением, в процессе назначать экспертизу ст. 79 ГПК РФ, об установления факта разрыва магистральной трубы.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Андрей!

Нужно доказывать, что услуги фактически не оказывались. В силу ст.56 ГПК РФ бремя доказывания возложено на лицо, которое представляет соответствующие контрдоводы.

Вам стоит пригласить какого либо эксперта в этой области который сможет сделать заключение о том что отопление не подовалось.

В соответствии с пп. 5, 6 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вместе с тем сообщаем, что согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

В соответствии со ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Относительно обжалования решения общего собрания собственников отметим следующее.

Отметим, что проверка законности принятых общим собранием решений и признание их недействительными производится только в судебном порядке (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10 ноября 2021 г.) (пункт 28); постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2012 г. N 17635/11; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2018 г. N Ф 09-4746/18 по делу N А 60-59763/2017).