При этом я остаюсь собственником оставшейся 1/3,а доля сына увеличивается и становится 1/2.? Жду ответа.
• г. Москва
Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос:
Могу ли я,являясь собственником 1/2 доли квартиры продатьчасть своей доли (1/3) своему сыну, который тоже владеет 1/3 долей этой квартиры.
При этом я остаюсь собственником оставшейся 1/3,а доля сына увеличивается и становится 1/2.?
Жду ответа. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Уважаемая Надежда! Безусловно осуществить желаемое Вы можете, но только в том случае, если Ваш сын совершеннолетний либо будучи несовершеннолетним эмансипирован(ст.27 ГК РФ), т.к купля-продажа между родителями и несовершеннолетними детьми законодательно запрещена(п.3 ст.60 СК РФ, п.3 ст.37 ГК РФ). Если сын несовершеннолетний, то Вы можете только подарить ему часть своей доли в квартире.