Мужа мастера электрика обвиняют в травме сотрудника - что грозит?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж мастер электрик контактной сети. На смене в ночь сотрудник 5 разряда получил травму. Работая на вышке сотрудник не установил перила, произошло возгорание в щитке. Сотрудник испугался возгорания и спрыгнул вниз повредив себе позвоночник. Будет операция.

Ранее сотрудник прошел ТБ. Согласно ТБ сотрудник должен установить перила прежде чем начать работу и прыгать с вышки запрещено Допуск к работе сотрудник имеет, данную работу делал не однократно.

Сейчас руководитель предприятия обвиняет мужа, что он недосмотрел, что сотрудник не установил перила и спрыгнул вниз. Что грозит мужу?

Ответы на вопрос (6):

Не понятно какая должность у вашего супруга.

Мастер контактной сети

Ответственность по данной производственной травме, лежит на инженере по технике безопасности и на вашем муже. Муж первичное звено по технике безопасности, именно он первый проводит кура обучения ТБ.

Здравствуйте! Личное мнение директора - это всего лишь личное мнение директора. Обстоятельства и причины несчастного случая, а также виновные лица могут быть установлены только в ходе расследования несчастного случая. Тяжёлые несчастные случаи работодатель самостоятельно не расследует.

Дисциплинарное наказание.

Если будет тяжесть вреда здоровью установлена, то возможна уголовная ответственность за нарушение правил производства работ.

Но, если он должностное лицо или производитель работ.