Права на наследство заявил муж и две его сводных сестры от других браков, но наследство так ни кто и не оформил еще.

• г. Краснодар

Такая ситуация у моего мужа. Его родители развелись в 1986 году (дом куплен в браке 1983 г).В 1986 году мать подала в суд на раздел имущества (дом разделили есть решение суда). Отец после раздела, так и не оформил свою долю. В 2004 году отец погиб (был посмертно прописан в этом доме). Права на наследство заявил муж и две его сводных сестры от других браков, но наследство так ни кто и не оформил еще. Сейчас мать мужа пытается оформить весь дом на себя, как будто не было раздела имущества (кто то ей посоветовал спрятать решение суда и ни кому не показывать). Мать мотивирует тем что делала запрос в суд и там ни где не фигурирует это решение суда, да и судья давно уволилась которая делила. У нас есть ксеропокия этого решения суда. Куда идти за помощью, что бы доказать официально что это наследство мужа и его сестер, и что матери принадлежит только часть дома а не весь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вам необходимо получить надлежаще заверенную копию решения суда о разделе имущества, которая находится в архиве суда, выносившего решение. Поскольку у вас имеется его кесерокопия, то это не составит труда, несмотря на заявления матери.Она может быть выдана, скорее всего только участникам этого дела, а остальным лицам только по соответствующему запросу. В частноссти, запрос может быть сделан нотариусом, который вел наследственное дело.

Из Вашего вопроса следует, что "права на наследство заявил муж и две его сводных сестры".

Следовательно, как я понял, они подали соответствующие документы нотариусу о принятии наследства. Эти действия должны были быть совершенными в 6-месячный срок со дня открытия наследства. А для получения свидетельства о праве на наследство законодательством срок не установлен. Это является правом, а не обязанностью наследников. Именно поэтому указанное свидетельство они могут получить в любое время.