Какую пенсию можно получить с льготным стажем 24 года и основанием для досрочной пенсии?

• г. Салехард

Зашла на гос услуги. Написано стаж учитываемый для целей назначения пенсии 24 года. Дальше п.2.ч.1.ст 30 основание для досрочной пенсии. Далее продолжительность лет 13 лет 1 мес. 13 дн. Что значит я проходу по горячей 2 й сетки уйти в 50 лет на пенсию? Значит вошел мой льготный стаж.

Ответы на вопрос (2):

У вас стажа по Списку 2 - 13 лет, что вполне достаточно для досрочной пенсии в 50 лет. Страхового стажа у вас тоже достаточно.

3 года 1 мес 13 дней назад (13 л 1 м 13 дн-10 лет), при страховом стаже 20 лет 10 мес 17 ней (24 года - 3 г 1 мес 13 ней) вы выработали необходимый льготный и страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии с 50 лет (55-5).п.2 ч.1 ст.30 ФЗ

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст может быть снижен еще на ПЯТЬ лет, до 45 лет (50-5), либо до возраста между 45 и 50 годами, когда северный стаж станет равным 15/20 лет

Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, , уменьшается на пять лет.

Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено [b]двойное снижение возраста, от 2 лет до 5 лет за стаж по Списку №2 и т.д. и на 5 лет за КС, РКС

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.