Военкомат может одобрить АГС вместо срочной службы в армии - моя ситуация.

• г. Владивосток

Есть ли вариант, что в военкомате комиссия мне одобрит пройти АГС вместо срочной в армии исходя из моей ситуации.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мне 19 лет. Хочу пройти службу в армии но не срочную, а Альтернативную Гражданскую Службу. Работаю. Живу в съемной квартире с женой. Есть ли вариант, что в военкомате комиссия мне одобрит пройти АГС вместо срочной в армии исходя из моей ситуации. Я не могу уйти в армию по причине того, что основной доход в семье идёт от меня. Моя жена работает. Получает 20-25 тысяч рублей в месяц. Квартиру снимаем за 23 тысячи рублей в месяц. Если я уйду в армию моей жене негде будет жить. Я как сирота, у меня родственников нет, к кому она может пойти. Своё существование супруга обеспечить сама не в силах и пойти ей не куда. Также я не смогу нести службу в армии. Носить военную форму, держать в руках оружие из-за своих личных убеждений. Но, я готов отдать долг родине и принести пользу обществу в мирной обстановке. Отслужить два года по АГС и работать на организацию, которую мне предоставит государство.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, заменить военную службу альтернативной граждане России могут по двум причинам:

- Военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. В законе не говорится, какие именно убеждения дают право на замену: пацифистские, этические, прагматические или любые другие. Это может быть неприязнь к оружию, подготовке к военным конфликтам или несогласие с воинским уставом и безоговорочным выполнением приказов.

- Призывник — представитель малочисленных коренных народов, ведет традиционный образ жизни и хозяйство. Например, это касается жителей Якутии, которые разводят оленей.

Алгоритм:

- Подать заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места учебы или работы.

- Дождаться рассмотрения заявления. Призывная комиссия обязана рассмотреть заявление в течение месяца со дня подачи в военный комиссариат. На заседании комиссия принимает одно из двух предусмотренных законом решений: заменить военную службу на АГС или отказать. Подать заявление можно до 18 лет. ст. 6 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

- Пройти медицинское освидетельствование. Независимо от решения вас направят на медкомиссию, чтобы установить категорию годности здоровья. Если определят категории А или Б, вас признают годным и отправят на службу — АГС или обычную, если в АГС откажут. С категориями здоровья В, Г, Д призывника признают негодным и выдадут военный билет.

ВАЖНО

Медицинское освидетельствование проводят только после заседания призывной комиссии — на ней рассмотрят заявление, примут решение и дадут направление. Работники военкоматов часто зовут призывников пройти врачей заранее. Аргумент у них один: если вы окажетесь негодны к службе, вам выдадут военный билет и вообще не придется возиться с АГС.

Не делайте так, это нарушение ст. 6 закона об АГС. Если вам определят годность до рассмотрения заявления, то просто дадут повестку на отправку в армию. В назначенное время нужно будет прийти на призывной пункт с вещами, иначе вас обвинят в уклонении от военной службы, а на домашний адрес направят полицию.

В такой ситуации доказать, что вы подавали на АГС, и добиться организации заседания призывной комиссии будет сложно, страшно и нервно.

Призыв в России проходит два раза в год: с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля. Заявление необходимо подавать за полгода до начала призыва, в который его будут рассматривать.

ПОДРОБНЕЕ - https://journal.tinkoff.ru/ags/

ДАННЫЙ ПРОЦЕСС ДОВОЛЬНО СЛОЖНЫЙ и ПЕРСПЕКТИВЫ ОЧЕНЬ НЕ ОДНОЗНАЧНЫ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.