Можно ли отказаться от дивана если внесён задаток, но диван ещё на складе. Продавец требует оставить задаток у него.

• г. Чебоксары

Можно ли отказаться от дивана если внесён задаток, но диван ещё на складе. Продавец требует оставить задаток у него.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, можно отказаться. Задаток гарантирует заключение сделки, но от нее все равно можно отказаться. Если это сделано по соглашению сторон, то никаких последствий не будет. Если же одна из сторон нарушила условия договора задатка, то она лишается денег. Причем если сделка срывается по вине покупателя, он просто лишается внесенной суммы задатка, а когда сделку сорвал продавец, ему по закону придется вернуть деньги в двойном размере.

Можно отказаться от покупки.

Доброе утро! Оксана, надо видеть Ваш договор.