Наследство в СНТ без документов - как получить свидетельство о собственности через амнистию или суд?

• г. Калуга

В 2007 году муж купил два участка с садовым домиком в СНТ. Отдал деньги по расписке. Начал оформлять межевание, но не успел-погиб. Я вступила в наследство, но не указывала эту недвижимость, так как кроме расписки и свидетельства о собственности прежних владельцев больше никаких документов нет. Я пользуюсь этой недвижимостью и плачу взносы в СНТ. Как получить свидетельства о собственности? Можно ли воспользоваться дачной амнистией или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через суд о признании права собственности по приобретательной давности.

Суд не нужен. И приобретательная давность совершенно тут не причем.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана.

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

Здравствуйте, если нет документов о праве собственности Вашего супруга, через суд. Нотариус не сможет Вам выдать свидетельства о праве на наследство, если нет правоустанавливающих документов.