Отсутствие выплаты денежного возмещения за аварийное жилье - можно ли подать иск и как это повлияет на ипотечный кредит?
597₽ VIP

• г. Якутск

В 2022 году мне должны были выплатить денежное возмещение за аварийное жильё, до сегодняшнего дня выплата не произведена. Я приобрел новую квартиру за счет ипотечного кредита, и хотел частично его погасить (за счет денежного возмещения…). Можно ли мне подать иск в судебные органы на администрацию, в связи с причиненным мне убытком в виде разницы начисляемых процентов.

Ответы на вопрос (11):

Максим, у вас есть право обратиться с иском в суд на администрацию.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Если администрация нарушила условия данного соглашения, Вы имеет право взыскать убытки, вызванные нарушением данного соглашения (ст.15 ГК РФ).

Здравствуйте, Максим! Да, можно. На основании ст.32 Жилищного кодекса РФ Вам должны были выплатить соразмерную компенсацию, чего не было сделано. Это повод подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А уже потом на основании возбужденного исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") взыскать эту сумму через ФССП.

Вы что пишите твою дивизию?! Вы даете ему грубо говоря гарантию даете о том, что он взыщет потом проценты... Клиент прямым текстом спрашивает, взыщет он разницу между процентами или нет!

Добрый день, Максим.

1)Сроков законом не установлено. По соглашению это установить должны были. Согласно СТ. 32 ЖК РФ 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

2)На основании ст. 32 ЖК РФ. Должны выплатить деньги согласно договору, по оценке. Сроки должны быть установлены договором. Не менее чем 1 месяц.

3) Однако, если в договоре не указан срок исполнения администрацией денежных обязательств, то тут Вы можете воспользоваться правилами, предусмотренными п.2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

4)Иными словами направляете администрации письменное требование о выплате выкупной цены в срок, который сами определите.

5)В случае не получения денег или оставления Вашего требования без ответа подаете в суд иск о принудительном исполнении денежных обязательств администрацией.

6)к сожалению взаимозачетом они могут не пойти на встречу и разница в процентах возможна возмещению, в том случае, если вы подавали заявление о принудительном исполнение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Да, можно попробовать.

В данном случае надо будет показать что убытки возникли именно по причине того, что выплата произведена несвоевременно.

Ст. 15 ГК РФ.

Но это не так просто будет сделать.

Хотя положительная практика по схожим делам есть.

Это лучший ответ

На мой взгляд сначала нужно получить решение суда о взыскании должной суммы, ст.3 гпк, ст.132-132 ГПК.

Как решение вступит в силу и получите исп. лист, то направляйте приставу заявление, ст.30 закона 229 "об исполнительном производстве " и уже отдельный иск о взыскании процентов, ст.395 ГК