Срок исковой давности на неустойку по алиментам согласно пленуму ВС РФ 56 - как его применять?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Как применяется срок исковой давности, описанный в пленуме ВС РФ 56 к неустойке по алиментам?

Задолженность десятилетней давности будет посчитана как задолженность трехлетней давности или же не будет облагаться неустойкой вообще?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте АНННА, по общим правилам, при взыскании неустойки по алиментам суды руководствуются ст. 9 Семейного кодекса и не применяют срок исковой давности при рассмотрении дел, вытекающих из семейных отношений. Соответственно, взыскать неустойку можно за период, длительность которого больше, чем 3 года.

Однако ответчик имеет право заявить о применении срока исковой давности. Если он сделает это, то взыскать неустойку можно будет только за последние три года.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Здравствуйте, Анна!

Согласно пленуму Верховного суда РФ № 56, исковая давность для требований о взыскании алиментов составляет три года с момента наступления срока исполнения обязательства.

Если задолженность по алиментам возникла более 3 лет назад, то взыскание неустойки будет ограничено тремя последними годами. То есть, если задолженность по алиментам возникла 10 лет назад, а иск был подан сейчас, то размер неустойки будет рассчитываться только за последние три года задолженности.

Однако стоит отметить, что если должник осознавал свою задолженность и уклонялся от ее исполнения, то в таком случае суд может рассмотреть требования о взыскании неустойки за более давний период, вплоть до полной суммы задолженности.

О применении исковой давности нужно будет заявлять в судебном заседании.

С уважением.

Исковое заявление о взыскании неустойки будет принято судом в любом случае (ст.199 ГК РФ)

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Но если ответчик заявить о применении последствий пропуска исковой давности в соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ, то для суда это будет основанием для отказа в удовлетворении требований за пределами срока исковой давности. Но взыщет в пределах 3 х лет.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

2. Таким образом, подать заявление можно о взыскании неустойки за 10 лет, однако, если ответчик ЗАЯВИТ о применении срока исковой давности, то неустойка будет взыскиваться лишь за 3 года.

3. Применение срока исковой давности - это заявительный характер.

Пока противоположная сторона об этом не заявит, суд не вправе самостоятельно применять срок давности.

С Уважением!

Анна, можете посмотреть Решение по аналогичному делу, где суд ПО ЗАЯВЛЕНИЮ применяет срок исковой давности.

Решение № 2-141/2020 2-6311/2019 от 14 января 2020 г. по делу № 2-141/2020

Принимая во внимание расчет неустойки, представленный истцом, суд считает с учетом ходатайства ответчика применить к заявленным требованиям срок исковой давности.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Т.е. Верховный Суд РФ отметил, что срок исковой давности по отношению к неустойке (ст.115 Семейного кодекса РФ) применим. Так что за 10-летний срок не взыщут, если примените исковую давность (ст.199 ГК РФ). А в пределах исковой давности неустойку вполне могут взыскать.