Ограничения для офицеров запаса - почему добровольцы только через БАРС в зону СВО?

• г. Москва

Как разобраться в следующей ситуации: Я офицер запаса (ст. лейтенант, 54 года, ВУС не востребован) через Гос. услуги подал заявление с желанием стать добровольцем. В указанное время прибыл в военкомат, где получил однозначный ответ: " Офицерский состав в зону СВО только через БАРС " Чем это вызвано и на основании каких регламентирующих документов, приказов и распоряжений?

Ответы на вопрос (2):

Заключив такой контракт, «Барсик», (так добровольцев обывательски называют штатные военные), не имеет отношения к Минобороны России. Никаких соцгарантий военнослужащего им не положено. Кроме того, ЧВК запрещены законодательством РФ.

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Чем это вызвано? Возможно недостаточно денег в бюджете, возможно количество необходимое уже набрано. Да и в 54 вы уже должны были сняты с учета.

Вы сняты с учёта должны быть по возрасту. Обратитесь в региональный военкомат.