Как оформить землю без соседа на долю - определение границ, судебная экспертиза и возможные подводные камни

• г. Москва

Как оформить землю, без соседа на мою долю. Имею, Москва,48 долей дома по суду, земля не оформлена, межевания не было, границы не определены, кадастровый номер участка имеется, земля, выдавалась в 1961 г на строительство ижс, сосед самовольно передвигает забор, хочет всю землю оформить на себя. В 2015 я узнала, что по заявлению соседа, моя площадь дома уменьшена на 16 м 2, доверенности я не давала. До 2005 г я платила в налоговую за 6.7 соток земли. Без суда я могу узаконить землю? Нужна ли судебная экспертиза, если будет суд, если сосед не претендует на мою часть дома, хочет весь участок земли оформить на себя, стоимость экспертизы. . В случае суда сможем ли обойтись только межеванием и техническим планом. Какой процент на выйгрыш дела, какие могут быть подводные камни. Сколько месяцев суд

Ответы на вопрос (2):

Без суда - не обойтись.

Елена, при наличии земельного спора (что следует из описанного), потребуется суд, скорее всего по таким делам и назначение судебной экспертизы.

Процент сказать сложно, так как там многое будет зависеть от выводов экспертизы, что там на самом деле происходит, какие вопросы поставить и т.д.