Что делать, если официально оформленному сотруднику сообщают об отсутствии работы?

• г. Москва

Если сотрудник оформлен официально, ему могут сказать, что работы нет, и приходите к нам через пару месяцев когда будет работа. Что в таком случаи делать?

Ответы на вопрос (5):

Александра, работодатель не вправе так поступить, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Если вы оформлены официально, то за время вынужденного простоя работодатель обязан оплачивать не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требуйте бумагу какую нибудь

Если работодатель не учтет, что сотрудник отсутствовал по уважительной причине, и уволит за прогул, суд восстановит работника. Мы проанализировали судебную практику за последние три года и выяснили, когда сотруднику ничего не будет за прогул. Также расскажем, в каких случаях не стоит торопиться с увольнением работника, а безопаснее применить другие меры дисциплинарной ответственности.

Требуйте документацию об освобождение от работы

Нет, работодатель должен предоставить работу, это его обязанность.

В описанном случае - взыскивать через суд или зарплату или простой по вине работодателя 2/3 от нее.