Опечатка в генеральной доверенности - Влияет ли на ее действительность неправильное написание области рождения доверяемого?

• г. Москва

Опечатка в генеральной доверенности в области рождения доверяемого. Вместо Днепропетровская написано Днепропетроская. Будет ли считаться действительной?

Ответы на вопрос (4):

Да,будет. Если честно, это в некоторых случаях вообще никто не проверяет, ну только если речь не идет о сделках купли-продажи

Добрый день!

В данном случае лучше внести исправление, так как такую доверенность могут не принят, но могут и не заметить опечатки.

Действительность такой доверенности зависит от того, какая именно ошибка была допущена. Так, если ошибка не позволяет точно установить дату выдачи доверенности (например, указана несуществующая дата), есть риск, что доверенность посчитают совершенной без ее указания. А это влечет ничтожность доверенности (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Другое дело, если ошибка явно несущественна (например, орфографическая ошибка, не влияющая на смысл) и не мешает определить дату совершения доверенности, представителя и представляемого, объем полномочий представителя. Основания для признания доверенности недействительной в таком случае закон не предусматривает.

Но следует учитывать, что четких критериев, которые позволяли бы определить существенность ошибки, в законе нет. Поэтому, чтобы избежать проблем при использовании доверенности с ошибкой, безопаснее исправить ее.

Не забывайте оставлять отзывы.

Будет.

Это чисто техническая ошибка/опечатка, которая не влечет недействительность доверенности

Такая ошибка не критична поскольку не препятствует возможности определения полномочий, предоставляемых доверенностью (ст. 431 ГК РФ)

Будет ли считаться действительной?

доверенность действительна