Может ли пациент быть привлечён к ответственности за клевету после жалобы на врача?

• г. Подольск

Пациент написал жалобу на врача за то что врач грубо разговаривал и причинил боль при осмотре, доказательств нет. Может ли врач привлечь пациента к ответственности за клевету или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы не устали еще одно и тоже спрашивать?

Спросить
Пожаловаться

Может подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации, за Клевету не получится, так как мед. осмотр - это врачебная тайна и присутствие посторнних лиц не предусмотрено. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации

Спросить
Пожаловаться

Каждый вправе привлечь каждого в порядке, предусмотренном положениями статьи 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ст. 152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Спросить
Пожаловаться

Я столкнулась с тем, что один врач грубо со мной разговаривал и причинял боль при осмотре и я написала на него жалобу. В жалобе я написала все, что было - то есть примерно так " (фамилия имя отчество) грубо разговаривал и причинял мне сильную боль". Никаких оскорблений и ничего плохого я не писала. У меня есть свидетель - мой родственник все время был вместе со мной в кабинете и все это слышал. Подскажите пожалуйста, может ли врач привлечь за клевету или взыскать моральную компенсацию (иск о защите чести и достоинства)?

Извините, вот такой вопрос, расскажу подробно и прошу ответить.

Пациент написал на врача жалобу (отправил жалобу по интернету). В жалобе пациент написал, что врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету из за жалобы и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет? Никаких оскорблений в жалобе не было, пациент просто написал о том что с ним грубо разговаривал данный врач и причинил боль

Написала жалобу в трудовую инспекцию за незаконное увольнение, сильно преувеличила, может ли наказать трудовая инспекция или работодатель подаст в суд за клевету?

На меня написал жалобу пациент, которому отказал врач в приеме, которому я якобы хамила! С меня взяли объяснительную и морально потрепали нервы! Как мне написать жалобу и куда для наказания этого пациента за клевету? У меня были свидетели, которые подстаердилт, что с моей стороны не было никакого хамства и плохих слов! Человек пишет не в первый раз на медработников! Меня это зацепило, и мне хочется отстоять свою честь! Прошу у вас совета.

Как привлечь к ответственности врача Как привлечь к ответственности врача скорой помощи, который поставил неправильный диагноз? 2 неделю назад я при участию сотрудников ГИБДД получил травму...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель подать в суд за клевету на работника? Была жалоба на работодателя в разные инстанции. На должностных лиц. Работодатель оскорбился и думает подавать в суд.

Может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента, который написал жалобу, что врач ему нахамил и грубо разговаривал, а также причинял боль при осмотре? В кабинете во время этого узи были - пациент, врач, медсестра и родственник пациента

Как привлечь к ответственности врача из-за действий которого умер пациент? 21.08 врач в Москве провел моей маме биопсию на опухоли поджелудочной железы. Через два он её выписал со стационара. Еще через два дня ей резко стало плохо, отвезли в больницу, там её сначала откачали но перед выпиской 02.09 ей резко стало плохо. Её отвезли в областную больницу, где она умела 03.08 от острой постгемморагической анемии. На руках есть медицинское свидетельство о смерти.

Вопрос по медицине. Привезли человека лечиться в районную больницу, с приемного покоя увезли в стационар. Пролежал 12 дней и его выписали. После выписки прописали лекарства, которые через 2 дня дали осложнения, мы не успели пройти назначенных врачей, как через 6 дней он попал уже в реанимацию, с нас потребовали все выписки и документы за прошлые года лечения. Диагноз поставили рак легкого под вопросом. Но в итоге через 2 дня позвонили и сказали, что он умер. Когда мы приехали в больницу его забирать, врач по лечебной работе его нам не отдал и отправил на вскрытие. На вскрытии выяснилось, что умер он от остановки сердца. После этого мы потребовали все выписки и описания дисков назад. Терапевт нам заявила, что выписки все не отдаст и отдала ксерокопии только двухгодичной давности. Последнюю выписку так и не отдают. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли пожаловаться в вышестоящие инстанции? И какие последствия после жалобы могут быть для нас?

Являюсь администратором торговой сети, пришла в магазин и увидела что в кассе нет денег и написала в группу в Вайбер что данный продавец который работал уволен за воровство

Она хочет подать в суд за клевету 🤷‍♂️

Пациент написал на врача жалобу (отправил жалобу по интернету). В жалобе пациент написал, что «врач грубо разговаривал, грубо отвечал на вопросы и причинял сильную боль при осмотре, сильно надавил на живот». В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Камеры в кабинете нет. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за клевету из за жалобы и может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалобы или нет? Никаких оскорблений в жалобе не было, пациент просто написал о том что с ним грубо разговаривал данный врач и причинил боль. Есть ли тут клевета?

Через пару дней после проведения операции по удалению бахромок ситуация усугубилась, боли усилились, прописанные препараты не помогали. Врач ничего не предприняла, так же не прописала слабительное, которое, как позже стало известно, было необходимо. Спустя месяц лечения прооперированная область воспалилась и вдвое усугубилась на вид. Обвиняют пациента.

Меня восстановили на рабочем месте (я муниципальный служащий), по решению суда. Работник, который работал вместо меня, распускает слухи о том, что на меня якобы заведено уголовное дело, ведется служебное расследование, что у меня поддельный документ и т.п., она на суде свидетельсвовала против меня, и говорила эти вещи. Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности за клевету, что мне нужно для этого сделать?

По вине врача акушера-гинеколога в родах погибла моя дочь. Экспертиза действий врачей показала, что имеется причинно-следственная связь между неправильно выбранной тактикой ведения родов и интранатальной гибелью моего ребенка (нужно было срочно делать операцию кесарево сечение). Но в возбуждении уголовного дела отказали, тк вреда здоровью мне причинено не было, а статью 109 можно было применить только в случае рождения живого ребенка. Подскажите, что мне делать дальше? Могу ли я привлечь врача к уголовной ответственности? Есть ли смысл подавать гражданский иск на возмещение морального вреда без возбуждения уголовного дела? Могу ли я подать иск на возмещение вреда через прокуратуру, чтобы прокурор защищал мои интересы? Как добиться аннулирования диплома виновного врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение