Может ли пациент быть привлечён к ответственности за клевету после жалобы на врача?

• г. Подольск

Пациент написал жалобу на врача за то что врач грубо разговаривал и причинил боль при осмотре, доказательств нет. Может ли врач привлечь пациента к ответственности за клевету или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы не устали еще одно и тоже спрашивать?

Может подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации, за Клевету не получится, так как мед. осмотр - это врачебная тайна и присутствие посторнних лиц не предусмотрено. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации

Каждый вправе привлечь каждого в порядке, предусмотренном положениями статьи 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ст. 152, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)