Как подать заявление о пересмотре судебного постановления по новым обстоятельствам и взыскать ущерб в дальнейшем?

• г. Тамбов

При рассмотрении в суде первой инстанции заявления о пересмотре судебного постановления вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам в просительной части к суду можно только просить отменить решение суда и пересмотреть дело? А уже после вынесения соответствующего определения судом, вступившем в законную силу, в дальнейшем подавать иск о взыскании материального ущерба, морального ущерба с другой стороны, если истец считает, что оно обоснованно?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. В заявлении Вы просите пересмотреть дело и отменить судебное постановление. Если суд определит отменить судебное постановление, то тогда дело будет рассматриваться по правилам ГПК. То есть, снова будет выслушан истец, ответчик, исследованы доказательства и т.п. Истец, естественно, может изменить или дополнить первоначальный иск.