Потеря прав на квартиру в наследстве - история приватизации и дарения доли

• г. Иваново

Сетуация. Я была прописана и проживала 5 лет (в ордере) В период приватизации подписала по просьбе мамы отказ, чтобы хозяином был мой отец. Мама пообещала, что всё равно всё ваше будет по наследству. Так я осталась без доли собственности. В 2001 году отец оформил договор дарения моей сестре. Собственником стала она. Отец умер в 2022 году. Я являюсь предпенсионром, и могла бы претендовать на обязательную долю в наследстве. Сестра 25 лет проживает на севере у мужа, и не пользуется квартирой. Ответьте мне, я навсегда потеряла право пользоваться своей квартирой?

Ответы на вопрос (7):

Нет, лицо отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, сохраняет за собой право ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением.

Вы не являлись обязательным наследником, поскольку на момент смерти отца квартира уже не была в его собственности.

В данной ситуации главным будет именно отказ от участия в приватизации, что сохраняет право пользования данным жилым помещением лицом, отказавшимся от приватизации.

Право пользования вы не потеряли, а вот право собственности на эту квартиру у вас нет - оспаривать сейчас договор дарения от 2001 года бесполезно. Статус предпенсионера никакого знания не имеет, так как у вас нет права на обязательную долю в этой квартире.

Отличный ответ, грамотно, чётко, по закону.

Здравствуйте.

Вы имеете полное право проживать в этой квартире, даже если ее продадут нынешние владельцы. Однако, вам необходимо своевременно оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру.

Здравствуйте, полностью согласна с юристом Ивановой Н.П.