Муж с ранением после СВО не сможет вернуться к своим и проходить реабилитацию в Воронеже - положен ли ему отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Муж был на СВО 6 месяцев, в отпуске не был, получил ранение, перевезли в госпиталь в Воронеж, сказали пролетит там и релиабилитацию будет проходить там и домой не отпустят, потом к своим ребятам на позицию больше не пападет, а отправят в другое место. Он хочет только к своим, положен ли ему отпуск после ранения или хотя бы не отгуленый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по поводу того, где Вашему мужу проходить дальнейшую службу решается командованием воинской части, а по вопросу отпуска после ранения, здесь могу сказать следующее - после ранения Вашему мужу положена в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" медико-психологическая реабилитация, которая в соответствии с одноименным приказом Министерства обороны проводится в санаторных учреждениях, максимально приближенных к месту прохождения службы.

У меня на практике были случаи, когда при подготовленном мотивированном рапорте военнослужащего со ссылками на закон, ему позволялось проходить такую реабилитацию по месту жительства