Можно ли отказаться, если подал рапорт на добровольное участие на войну, прошёл комиссию. Работаю в полиции

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку Вы являетесь добровольцем — то с Вами должен быть заключен контракт о прохождении службы.

С учетом, того что о смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основным принципом контракта является его добровольность, а военная служба согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы начинается с момента его вступления в силу — то Вы можете отказаться от подписания контракта.

1. Началом военной службы считается:

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Сам контракт вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом — таким образом, до этого момента Вы можете отказаться от его подписания. А следовательно, предполагается исключение прохождение Вами службы в добровольном порядке.