Как обязать бывшего супруга выплачивать общий долг по кредиту после развода?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такой вопрос. После развода состоялся суд по разделу имущества. В решении суда указано признать общим долг по кредиту по 1/2. Бывший супруг на контакт не идет, и платить не собирается. Я обратилась в судебные приставы, мне отказали так как в решение не прописана сумма, а они работают только непосредственно с суммами, 1/2 это не сумма. Далее я обратилась в банк на что мне банк в котором кредит он ответил что если у него нет счетов в банке то списать не чего не могут и обязать тоже. Как в этой ситуации поступить? Как обязать бывшего супруга оплачивать кредит.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в суд за разъяснением и уточнением решения суда

Обратилась они суммы не выставляют.

Конечно не выставляют, так как Решение на 1/2 от выплаченных вами средств.

Почему в суде вам это не пояснили, не понятно.

Здравствуйте, Виктория! Если по кредитному договору заемщик Вы (ст.819-821 ГК РФ), то оплачиваете кредит сначала Вы, а не третьи лица совместно с Вами, но т.к. долг признан общим на основании п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, то с периодичностью не реже раза в 3 года подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на бывшего супруга, чтобы взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения семейных отношений. Короче взыскивайте с него раз в 3 года, можно чаще.

P.S. Нечего тут разъяснять решение суда. Здесь все понятно, что делать. Вопрос старый и избитый.

То есть в любом случаи сначала его должна платить я, и уже потом через суд взыскивать с него на основании судебного решения?

С кем то ведь заключен кредитный договор (ст.420, 807, 812 ГК РФ)

Платить должен заемщик банка. Если муж созаемщик, то должен тоже.

Если заплатите Вы, то в порядке регресса (обратного требования) соглсно ст.1081 ГК РФ Вы можете взыскать по суду.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения...

Здравствуйте, Виктория.

1. Взыскать часть долга с мужа в судебном порядке вы сможете только после полной или частичной оплаты вами долга по кредиту.

Иск о компенсации половины произведенных выплат по кредиту может быть предъявлен и при частичном погашении долга, что удобно для супругов, являющихся заемщиками по долгосрочным кредитам (например, ипотечным). (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. № 18-КГ 18-201). При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать с другого участника совместной собственности при исполнении обязательства полностью или частично (ст. 39 СК РФ).

2. Банк вправе взыскать солидарно всю сумму кредита с одного из должников (созаемщиков). Супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами, согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов (п. 3 ст. 1 ГК РФ).

В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).