Можно ли отказаться принимать на территории своего магазина гуманитарную помощь, если к этому принуждает администрация?
199₽ VIP

• г. Владимир

Можно ли отказаться принимать на территории своего магазина гуманитарную помощь, если к этому принуждает администрация?

Ответы на вопрос (9):

Анатолий, у вас как у собственника магазина есть такое право, на отказ от деятельности не связанной с той, которая у вас указана в документах. И более того, данное требование, незаконно (особенно если у вас продают продукты). В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Эти действия подпадают под признаки правонарушения - самоуправства.

В зависимости от причиненного ущерба квалифицируются или как уголовное преступление по ст.330 УК РФ.

или как административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 19. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Статьей 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за самоуправство, то есть за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Обратитесь в прокуратуру по факту самоуправства, пусть проведут проверку действий Администрации.

Здравствуйте Анатолий

Если ваш магазин находится в вашей личной собственности, то никто невправе вам указывать что и как вы обязаны, так как ст.209 ГК РФ предусмотрено - право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

___

Если земля или территория на которой расположен магазин находится в собственности администрации, а вы платите аренду, то и в этом случае нет никаких прав понуждать вас к действиям изложенных вами, так как договором аренды не предусмотрено. Имеете полное право отказаться

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Анатолий, вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру, (можно подать жалобу в онлаен приёмную прокурора), просите разобраться в этом вопросе.

Состава преступления в действиях администрации, точно нет. Пишите что вы не имеете права держать в магазине товары, (продукты) входящие в гуманитарную помощь, (у вас не склад), в данном случае у вас будет нарушен учёт товара (продуктов) в магазине. Что вы не хотите нарушать закон, а при проверке налогового органа, к вам могут применить и штрафные санкции. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Здравствуйте, Анатолий! Администрация не вправе принуждать Вас как собственника магазина принимать и размещать гуманитарную помощь. Вы коммерческая структура, и не обязаны выполнять хотелки администрации. Если Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то Вам решать, как распоряжаться и пользоваться своей собственностью, а не администрации. Если арендатор (ст.606 ГК РФ), то Вы пользуетесь помещением по своему усмотрению в пределах, оговоренных с собственником. Но вот администрация тут ни при чем. Понуждать не вправе. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, Анатолий!

Конечно можно.

Вы же собственник (ст.209 ГК РФ).

Вам и решать что делать на этой территории.

Администрация не имеет полномочий обязывать что-то делать.

Попросить они могут. Но к этому надо относиться как к просьбе.

Наказания за это нет.

Администрация не может принудить Вас принимать гуманитарку и заниматься др деятельностью.

Налицо самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 19.1 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Конечно же администрация не в праве совершать таких действий. Это чистое самоуправство и превышение полномочий

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Анатолий, добрый день.

Если Вы арендуете земельный участок у муниципалитета, под магазин, то я бы не стала спорить с администрацией, иначе это "аукнется" в последствии для Вас.

Если магазин и земля полностью в Вашей собственности, то конечно можете отказать, ведь в силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

С уважением, Дарья Алексеевна