Наследование квартиры и акций после смерти собственника - что делать, если дети отказываются от доли?

• г. Казань

Собственником дома был он,после его смерти дети отказались от доли в квартире, но один сын его умер до смерти папы, у него остались двое детей, его доля от дома перешла к ним, теперь собственники в этом доме женщина и двое внуков, вопрос такой, у мужчины были акции сказали что эти акции переходят тоже на собствеником дома это значит троим, провомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Наследственное имущество, включая акции, переходит к наследникам по закону, принявшим наследство путем подачи заявления нотариусу.

Да, правомерно.

Да, если наследство приняли только внуки, то они также приняли права на акции.

Всё наследство делится между наследниками в равных долях. Если наследниками были ребёнок умершего и два внука умершего, то наследство делится так: половину ребёнку, а вторая половина делится пополам между внуками.