Сколько времени есть на подачу искового заявления на компенсацию морального вреда?

• г. Владивосток

Были оскорбления в мою сторону 31 декабря. Подал заявление в прокуратуру 25 февраля. Результаты будут 31 марта. Планирую подать исковое заявление на компенсацию морального вреда. Сколько времени у меня есть? Или оно уже истекло?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами статей 208 и 1101 Гражданского кодекса РФ, у исков на компенсацию морального вреда нет срока исковой давности.

Иск о компенсации морального вреда за оскорбление Вам придется обосновывать и доказывать совершение в отношении Вас оскорбления (напр., ст.56 ГПК РФ). Поэтому предлагаю дождаться решения прокуратуры. И даже если пройдут сроки привлечения к административной ответственности Вашего обидчика, то, прекращая по этому основанию дело, прокуратура в описательной части все равно признает факт совершения оскорбления, что Вам и нужно для подачи иска о компенсации морального вреда

Вы сначала докажите факт оскорбления в суде, а потом уже требуйте компенсацию моральног вреда

Голосовые сообщения по вацапу))