Моего ребенка поставили на внутрешкольный учет из-за позднего прихода домой - законные действия класного руководителя?

• г. Ханты-Мансийск

Моего ребёнка поставили на внутрешкольный учёт из за того что ребёнок шёл с кружка в 18 ч домой пришёл в 19 ч домой. Класный руководитель позвонила в пдн и сказала что у меня ребёнок бродит не понятно где. Законны ли её действия?

Ответы на вопрос (4):

Позвонить она могла, но саму постановку на учет Вы вправе обжаловать.

На сколько мне известно, на учет ставят только за такие поступки, которые из ряда вон выходящие, такие как: порча имущества, курение и т.д. Пункты за которые обычно ставят на учет в ПДН:

Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);

Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;

Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;

Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;

Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;

Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;

Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;

Если ребенок систематически покидает государственные учреждения - интернат, детский дом;

Мой ребёнок не больной, школу посещает каждый день. В школе себя хорошо ведёт. Но учитель всячески пытается давить на моего ребёнка. Угнетает, говорит что он не способен не на что, занижает оценки. И вот до шло до того что мой ребёнок шёл с кружка домой один в 18 ч она позвонила в пдн что мой ребёнок в такое время ещё не дома. Сегодня приехала комиссия по делам несовершеннолетних, пдн и школьные педагоги и поставили на внутрешкольный учёт

Действия незаконны, т.к. н/л не совершал никаких пративопроавных действий. Обжаловать постановку и подать жалобу руководству полиции, если сотрудники ПДН начнут к вам предъявлять претензии.