Потеряет ли инвалид 2 гр в Москве соц. надбавку к пенсии при официальном трудоустройстве (по трудовой книжке)

• г. Краснознаменск

Потеряет ли инвалид 2 гр в Москве соц. надбавку к пенсии при официальном трудоустройстве (по трудовой книжке)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

По смыслу требований статьи 12.1 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи" социальная доплата осуществляется неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше прожиточного минимума.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Т.о.,

в случае трудоустройства пенсионер потеряет социальную надбавку

Не потеряете, раз вы инвалид 2 группы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ

ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Т.о.,

следует различать социальную доплату к пенсии, которая осуществляется исходя из общей суммы материального обеспечения пенсионера, и компенсационную выплату, которая включается в сумму материального обеспечения.

Так, компенсационная выплата учитывается при исчислении общей суммы материального обеспечения пенсионера. А социальная доплата осуществляется, если сумма материального обеспечения пенсионера ниже ПМ.Работающий пенсионер-инвалид лишается социальной доплаты к пенсии.