Имеет ли право работник не предоставлять номер водительского удостоверения работодателю с целью передачи этих данных в военкомат?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если предоставление водительского удостоверения не требуется для выполнения трудовых обязанностей, работник не обязан предоставлять его работодателю.

А вот военный билет нужно обязательно предъявить при трудоустройстве. Если работник его так и не принес, то его можно привлечь за дисциплинарный проступок, сообщает Роструд в письме № ПГ/37187-6-1 от 09.12.2021.

Если это не предусмотрено трудовым договором, то имеет право не предоставлять такую информацию.