Мэрия подает иск на приватизированные квартиры - что делать, если ваша квартира находится под арестом?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В собственности (приватизированы) находятся две 2 х комнатные квартиры. Одна перешла от умершего мужа 30 лет назад, вторую купила (имеются документы по купле-продажи).

Одна полностью на мне, вторая в долевой собственности с совершеннолетней дочерью.

Мэрия подала иск в суд. Как мне объяснили - они не могут предоставить две кв по расселению. Компенсацию не могут предоставить, тк кв находятся под арестом.

Подскажите это законно и могу ли я всё же претендовать на получение 2 х кв?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия!

Вообще они должны по закону предоставлять компенсацию в денежном выражении. Это следует из ст. 32 ЖК РФ.

Все иное - т.е. предоставление квартир - это на их усмотерние.

И заставить это сделать Вы не сможете.

Т.е. могут просто выплатить деньгами.

Тут из того что можно сделать - это выплата адекватной суммы.

Т.е. если у них она занижена, то надо просить назначить экспертизу по стоимости.

Ответ отключен модератором

Валерия, а почему квартира под арестом? При наличии у вас в собственности двух квартир, и одной под арестом, вторую квартиру вам не выдадут, получат решение суда и она уйдёт в обмен за новую квартиру, за ваши долги. Никакой выплаты не будет. См. Постановление КС от 26.04.2021 № 15-П

Здравствуйте, Валерия! Смотря когда купили, т.к. в статью 32 Жилищного кодекса РФ не так давно были внесены изменения, согласно которым если покупка была уже после признания дома аварийным, то в этом случае выплачивается денежная компенсация. А вот если купили до признания дома аварийным и до внесения изменений, то в этом случае должны предоставить равноценное жилое помещение. Если на Вас подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то в этом случае подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также встречный иск о предоставлении жилых помещений взамен тех, что признаны аварийными (ст.137-138 ГПК РФ).

Здравствуйте Валерия

Чтобы ответить аргументировано на ваш вопрос нужно как минимум знакомиться с исковым заявлением, который вы не прикрепили к вопросу. Для реализации право на получение 2 х комнатной квартиры нужно готовить возражение в суд в порядке ст.149 ГПК РФ.

___

В вашем случае, если так уже вышло, то решается через суд

При этом: часть 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность предъявления иска о принудительном изъятии жилого помещения к собственнику данного жилого помещения, что свидетельствует о возможности предъявления такого иска только органом, принявшим решение об изъятии.

Поскольку администрация решение о выкупе спорного жилого помещения не принимала, то у нее отсутствуют правовые основания для отказа вам в предоставлении жилья.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации право на жилище является одним из основных конституционных прав гражданина Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия!

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей снос дом.

Так как в сносимом доме у Вас в собственности два помещения, то по соглашению с Вами Вам должны либо предоставить две квартиры, равные по площади сносимым, либо одну квартиры с общей площадью соответствующей сумме двух старых квартир, либо одну квартиру и денежную компенсацию за вторую, либо денежную компенсацию две квартиры!

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Если жилье признано аварийным, то за каждое должны предоставить компенсацию либо предоставить жилье, по площади идентичное прежнему.

- см. ст. 32 ЖК РФ