Ограничения размеров удержания зарплаты не применяются при взыскании на счета должника - что это значит для должников по алиментам?

• г. Москва

В пункте 4 статьи 99 об исполнительном производстве написано: "Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."

Означает ли это что у должника по алиментам с заработной платы будет удерживаться не до 70% а вообще все поступаующие на зарплатную карту ежемесячно деньги? Возможно ли как-то должнику получать зарплату хотя бы с вычетом до 70% в счет долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, значит. На зарплату ограничения распространяются. На обычные переводы, кроме социальных пособий, ограничений нет.

Здравствуйте, Егор.

Нет, не означает.

По смыслу требования части 3 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать семидесяти процентов. То есть, с заработной платы ежемесячно может быть удержано до 70 %.

Что касается требования части 4 указанной статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ, данной правовой нормой регламентировано право судебного пристава-исполнителя обратить взыскание на имеющиеся денежные средства на счёте должника (остаток средств ранее зачисленных), за исключением последнего платежа.

Спасибо Вам за ответ, получается ежемесячные зачисления зарплаты на зарплатный счет не означает, что будет списание 100% а в пределах оговоренных в части 3 то есть до 70%? Несколько сложно описана часть 4 в законе.