Неправомерное требование о ходатайстве от родителей при уходе в академический отпуск - как защитить свои права на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455?

• г. Вологда

Мне на данный вопрос "При уходе в академический отпуск в институте по работе, с предъявлением графика, работаю к слову по специальности, потребовали ходатайство от родителей о том что они не могут меня обеспечивать, можете подсказать что с этим сделать? Получить это ходатайство у меня нет возмоности, (мне 20, вообще не понимаю причем здесь родители)"

Ответ: "Здравствуйте. Требование неправомерно, поскольку Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" не предполагает оснований отказа в предоставлении обучающенму академического отпуска. Это право обучающего в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Обучающимся предоставляются академические права наакадемический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами; Вы можете подать жалобу на имя декана, ректора образовательного учреждения, в Министерство образования по субъекту, а так же в прокуратуру."

Прочитал статью и не могу понять до чего конкретно в моем случае я могу докопаться, так как не указан перечень необходимых документов и про родителей опять же ни слова. Не могли бы вы пояснить?

Ответы на вопрос (1):

Здравтствуйте.

Вы просто пишите заявление о предоставлении академического отпуска и все. Если Вам отказывают, то Вы пишите жалобу в прокуратуру ссылаясь на те законы и статьи закона, которые Вам указали. Прокуратура проводит проверку. Модете такую же жалобу и в Министерство образования по своему субъекту отправить. Тому, кто требует у Вас предоставить эти документы можете в устном порядке чказать, что требование таких документов неправомерно и Вы будете вынуждены жаловаться в указанные инстанции в случае отказа в предоставлении отпуска.