Неверная запись увольнения в трудовой книжке - как влияет на Пенсионный фонд и нужно ли требовать исправления?

• г. Москва

В трудовой книжке сделана запись об увольнении в 2016 г: "Уволена по собственному желанию по статье 808 ТК " (формулировка примерная, статья выдуманная, трудовая книжка на работе, суть в том, что нет слова "РФ", ст 808 ТК "РФ"), а в графе 4 основание написано:

"от 01.01.2021 #1" (пример), нет слова "приказ" (не "приказ #1 от 01.01.2021"). Действительна ли такая запись для Пенсионного фонда? Это получается неточная запись. Необходимо ли делать исправления на следующем месте работы? (Прошлая работа реорганизована, сейчас работаю на работе приемнике).

На работе кадровик сказал: "конечно пенсионный не зачтет мне год работы, я вернусь на работу и мне здесь дадут справку, что я здесь работала для ПФ, эта справка действительна 7 дней", но это будет через 30 лет и эта работа в стадии ликвидации сейчас. Понятно, что ничего мне не выдадут потом. Исправлять запись не хотят. Устно отказались.

Требовать исправление или забыть?

Если требовать исправление, то как правильно подойти к этому? Заявление на директора как правильно составить? Этого достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Может, это иметь в виду надо?

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 09.12.2022) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица

VI. Подтверждение страхового стажа за период

после регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.