Какая сумма алиментов может быть назначена на еще одного ребенка, если отец уже платит на двоих?

• г. Ростов-на-Дону

Отец моего ребенка (сын 5 мес.) уже платит по суду алименты на двух детей от бывшей жены, 1/3 часть зарплаты. Он не дает мне денег, и я тоже хочу взыскать алименты на нашего общего ребенка. По закону, на одного ребенка платится 1/4 часть зарплаты, а на троих детей 1/2 часть зарплаты. Если я подам в суд, какую часть зарплаты с него отсудят на нашего ребенка - 1/4, как положено на одного ребенка, или 1/6, чтобы общая сумма алиментов на трех детей была 1/2? Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Если отец Вашего ребенка уже выплачивает алименты на двоих детей от предыдущего брака, то размер алиментов на общего ребенка будет рассчитываться исходя из общего дохода отца и количества детей, на которых у него установлены алименты.

Согласно законодательству, размер алиментов должен быть определен исходя из следующих принципов: установленного уровня жизни ребенка, дохода родителей и количества детей, на которых у родителя уже установлены алименты.

Таким образом, если отец Вашего ребенка получает доход, то при расчете алиментов на общего ребенка будет учитываться зарплата отца, а также количество детей, на которых уже установлены алименты. Размер алиментов на общего ребенка в этом случае может быть как 1/4, так и 1/6 от дохода отца, исходя из общей суммы, которую он обязан выплачивать на содержание троих детей.

Для того чтобы рассчитать точную сумму алиментов, лучше всего обратиться за консультацией к юристу и подготовить все необходимые документы.