Покупатели с сертификатом Молодая семья, как быстро продавец получит деньги?

• г. Владимир

К нам пришли покупатели дома с сертификатом Молодая семья. Как быстро мы сможем получить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вера, данный вопрос о сроках, он всегда очень спорный и неоднозначный, т.к. в данной цепочке присутствует много "НО".

На практике все это реализуется так:

- выбрав жилье, нужно обратиться в банк с сертификатом и открыть там счет;

- банку нужно предоставить все данные по сделке – договор купли-продажи, информацию о сторонах и т. д.;

- затем банк проведет сделку – переведет средства с сертификата на открытый ранее для клиента счет, а потом с него переведет их продавцу квартиры.

Однако, в Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы) прописана процедура с п.33 по п.40.

Если все документы будут предоставлены и банк в срок и полном объеме:

38. Банк в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 33 - 35.1 и 37 настоящих Правил, осуществляет проверку содержащихся в них сведений.

В случае вынесения банком решения об отказе в принятии договора на жилое помещение, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса, справки об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), полученным до 1 января 2011 г., либо об отказе от оплаты расходов на основании этих документов или уплаты оставшейся части паевого взноса распорядителю счета вручается в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов соответствующее уведомление в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.

Банк в течение 1 рабочего дня после вынесения решения о принятии договора на жилое помещение, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса, справки об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), полученным до 1 января 2011 г., направляет в орган местного самоуправления заявку на перечисление бюджетных средств в счет оплаты расходов на основе указанных документов.

39. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление средств из местного бюджета на банковский счет проверяет ее на соответствие данным о выданных свидетельствах и при их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, банку. При несоответствии данных перечисление указанных средств не производится, о чем орган местного самоуправления в указанный срок письменно уведомляет банк.

40. Перечисление средств с банковского счета лицу, в пользу которого распорядитель счета должен осуществить платеж, осуществляется в безналичной форме в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты на банковский счет".

Сроки, во многом зависит от банка.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.