Проблемы с оформлением гражданства - как подтвердить доходы при оформлении вида на жительство для жены семейной пары из Киргизии
199₽ VIP

• г. Салехард

Семейная пара с двумя детьми в 2021 году приехали из Киргизии в Россию, для постоянного места жительства и получения гражданства. Разрешение на временное проживание и временная регистрация были оформлены. Муж получил гражданство в феврале 2023 года, так как его родители являются гражданами РФ. Следом гражданство получили дети. Для оформления гражданства на жену начали сбор документов, в первую очередь начали оформление вида на жительство. И тут встала проблема, что она не может подтвердить свой доход и ее документы не принимают. Работала с оформлением трудового договора, зарплату получала наличными и в итоге выяснилось, что ООО не начисляло официально зарплату и следовательно налоги и взносы не оплачивались. Может ли она подтвердить доходы декларацией мужа (так как это семейный доход) или есть еще какой то вариант подтверждения? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

ТАТЬЯНА, при данных условиях, доход можно подтвердить другим способом, положив деньги на счёт иностранного гражданина. В соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им РВП обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В соответствии с пп. "л" п. 6 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. №911) - при расчёте среднемесячного дохода иностранного гражданина и члена его семьи учитываются проценты по банковским вкладам.

Таким образом, о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему.

Проценты от вклада могут быть "иным документом", подтверждающим размер и источник дохода иностранного гражданина при подаче уведомления о подтверждении своего проживания по разрешению на временное проживание. Банковский вклад с процентами должен быть актуальным весь предшествующий дню обращения год, и проценты от вклада находиться в движении в течение года, а не быть снятыми за неделю до подачи уведомления.

Ответ отключен модератором