Выход из гражданства РФ и сохранение права собственности на квартиру - какие шаги нужно предпринять
398₽ VIP

• г. Москва

Планирую выйти из гражданства РФ, уже имею гражданство одной из европейских стран. При этом, в РФ осталась в собственности квартира. Сохраню ли я право собственности на нее после выхода из гражданства? Если да, то нужно ли мне куда-то подавать информацию о выходе из гражданства и данные о новом гражданстве, чтобы сохранить за собой право собственности

Ответы на вопрос (13):

Право собственности сохраните.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А что-то нужно подавать в гос органы, которые ведут учет прав собственности в связи с изменением гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, смена гражданства не влечет изменения или прекращения прав на квартиру. Однако Вы при смене гражданства и паспортных данных вправе представить заявление о внесении таких изменений в сведения ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Но представление таких данных не является обязательным? То есть можно ничего не делать, при этом сохранив право? И можно ли подать данные удаленно по почте или по доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Все права по осуществлению сделок с недвижимостью распространяются и на нерезидентов, просто необходимо заверять свои документы у нотариусов, получать разрешения от посольств. Там просто усложняется процедура. Даже для того чтобы выписать доверенность, необходимо в своей стране или в посольстве формировать документ, а затем отправлять сюда. То есть право собственности вы не потеряете.

Правообладатель при смене гражданства и паспортных данных вправе представить заявление о внесении таких изменений в сведения ЕГРН. То есть такого обязательства у вас нет, но если вы захотите продать эту недвижимость, то нужно будет изменять данные в ЕГРН.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Иностранные граждане имеют те же права как и граждане РФ, кроме случае, установленных законом (ст. 4 Закона "О правовом положении иностранных граждан".

Они могут иметь в собственности недвижимое имуществе (исключение составляют лишь земельные участки в приграничных зонах).

Тот факт, что Вы меняете гражданство на имеющееся у Вас право собственности на квартиру не повлияет. Единственно - налогообложение может измениться.

Уведомлять Росреестр не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Конечно сохраните.

Нет таких законов которые позволяли бы лишать права собственности на этом основании (ст. 209 ГКРФ).

Иностранным гражданам не запрещено владеть квартирами в РФ. Если речь идет конечно не о каком-то закрытом городе.

Информацию передавать куда-то по этому поводу не обязательно.

Право собственности не прекращается в любом случае.

Вам не о чем беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Первое

Ст.62 Конституции РФ устанавливает, что

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Т.е. утратив гражданство РФ на Вас в полной мере продолжает распространяться действие норм ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, дающее Вам право пользования, владения и распоряжения принадлежащей Вам квартирой

Второе

Самому подавать уведомление в Росреестр о смене регистрационных данных Вам не придется, так как при смене гражданства у вас изменяются персональные данные, в том числе и данные удостоверения личности гражданина, то в соответствии с частью 7 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

В случае изменения физическим лицом - гражданином Российской Федерации гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, Министерство внутренних дел Российской Федерации направляет в Росреестр документ, содержащий информацию о физическом лице - гражданине Российской Федерации с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения физического лица - гражданина Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст.33 Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы, как заинтересованное лицо (в частности, в случае получения нового документа, удостоверяющего личность, в том числе в связи с изменением персональных данных) вправе в порядке, установленном для представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости; форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого установлены приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310. орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В РФ вы продолжаете рассматриваться как гражданина РФ, пока вы гражданин РФ, сохраняете право собственности, ст. 209 ГК РФ.

Согласно статье 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", гражданин РФ, который прекратил свое гражданство, сохраняет права и несет обязанности, связанные с имуществом, находящимся на территории РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международными договорами.

Следовательно, вы сохраните право собственности на квартиру в РФ после выхода из гражданства, если вы не лишены этого права в соответствии с законодательством РФ. Однако, вам могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения своего права собственности, такие как свидетельство о собственности и другие документы, которые могут потребоваться при совершении сделок с недвижимостью.

Что касается уведомления о выходе из гражданства, согласно статье 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан", иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, обязан уведомить орган, выдавший ему разрешение на пребывание, о прекращении своего иностранного гражданства и приобретении нового гражданства в течение 60 дней со дня получения нового гражданства. Однако, данное требование не относится к гражданам РФ.

Таким образом, вам не нужно подавать информацию о выходе из гражданства и данных о новом гражданстве для сохранения права собственности на квартиру в РФ, но вам могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения своего права собственности при совершении сделок с недвижимостью.

Для более детальной консультации можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из гражданства РФ за Вами сохранится имущество на территории РФ.

Гражданство тут не при чем.

Просто будете теперь значиться, как нерезидент РФ.

Никуда сообщать не нужно в случае выхода из гражданства.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Сохраните. От того, что выйдите из гражданства РФ, не значит. Что лишаетесь права собственности (ст.209 ГК РФ). Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А таких оснований, чтобы лишать Вас собственности, нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

О выходе из гражданства нужно сообщать в УВМ МВД РФ. Но на право собственности это никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

При выходе из гражданства РФ за Вами сохранится имущество на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Максим, добрый день.

1. Право собственности охраняется независимо от гражданства собственника, согласно статьи 209 ГК РФ, у нас пока нет такого НПА, который бы лишал тех, кто вышел из гражданства - собственности на территории РФ

2. Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица

Внимание!

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, сын моего отца и я имеем в совместной собственности без определения долей квартиру. Отец и его сын не живут в России, отец является гражданином РФ, его сын нет, сын совершеннолетний. Какие шаги предпринять для перевода квартиры из совместной собственности без определения долей в мою личную собственность? Можно ли это сделать дистанционно без приезда их в Россию?

СРОЧНО! Уважаемые юристы, я армянин 59 г.р., с паспортом СССР, прописка по паспорту на территории России более 5 лет. Какие шаги предпринять для получения Российского гражданства в упрощенном порядке.

И,еще, если на 28.01.2004 паспорт, вод.удостоверение (получал в СПб) утеряны, что является удостоверением личности, учитывая длительность оформления в.у. документов.

Заранее благодарен.

Помогите советом, пожалуйста. У моей жены умер брат, завещания не оставил. У брата остались сын 10 лет и дочь 22 года, жена (по ней идет суд по лишению её родительский прав, тк она в последней стадии алкоголизма). Единоличный собственник дома умерший брат. Имеет ли моя жена право на наследство какой-то части дома, и как это право реализовать (какие шаги предпринять)?

Конечно квартира угловая, но сейчас в морозы до-40 дома 19 градусов, есть маленькие дети (2 и 3,5 года), владелец составлял уже заявление, но до сих пор ни кто не отреагировал ещё. Подскажите куда ещё можно направить заявление или уже жалобу надо писать? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нас протекает крыша. Мы написали заявление в ЖЭК, но никакой реакции не последовало. Акт обследования жилья делать отказываются, ссылаясь на нехватку персонала. Крышу зимой чинить не могут, но и на лето ремонт не запланирован, так нам ответили в ЖЭКе. Как решить такую проблему, какие шаги предпринять и на какие статьи жилищного кодекса можно опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приватизировала квартиру в 1993 году.

Сейчас посмотрела ее документы-на руках договор о приватизации, выданный предприятием. Действителен ли этот документ? И какие шаги предпринять чтобы зарегистрировать квартиру и получить нормальное свидетельство?

Бабушка подала иск на установление права общения с внуками.

Вынесено решение 1 инстанции.

Мы, как родители, были с ним не согласны и подали аппеляцию.

Сейчас с бабушкой вроде помирились.

Может ли она забрать свое исковое заявление или какие ей предпринять шаги, чтобы дело аннулировалось?

Вчера пришёл отказ на выплату от 8 до 17 лет, я работаю официально, муж получает выплату как ветеран боевых действий, её не считали, сказали доходов нет. Двое детей, старший учится очно без стипендии, что делать дальше.

Произошло дтп с автобусом выполняющим пассажирские перевозки, водитель автобуса скрылся с места дтп (есть видео с регистратора, номера и маршрут автобуса), в дальнейшем водителя нашли и выяснили что в момент выполнения им рейса автобус был без страховки (осаго). Какие мои дальнейшие действия?

Мой сын получил травму на производстве-остался без ногтевой фаланги указательного пальца правой руки. Лечения врач не проводил никакого. И сыну отказали на МСЭ от установления инвалидности, а на работе отказали от выплаты соцстраховки. Какие шаги нам предпринимать дальше, чтоб добиться хоть чего-нибудь?

Куда нужно обратиться банкроту, или как повлиять на обслуживающую компанию? Если после завершения процедуры банкротства и списанию всех его долгов по решению арбитражного суда, он обратился в жилищно коммунальную компанию которая обслуживает его квартиру с заявлением, чтобы они сделали перерасчёт и списали накопившиеся долг. Но они на это никак не отреагировали и прислали платёжку без перерасчёта, опять с долгом.

Заимодавец передал займ через третье лицо, не являющееся стороной договора, но якобы по доверенности. Как мне (потерпевшей от третьего лица) истребовать доверенность у заимодавца (свидетель по уголовному делу)? Уголовное дело уже в суде. Могу ли я (потерпевшая) просить суд по уголовному делу истребовать доверенность у свидетеля (заимодавца)? И если у заимодавца нет доверенности на третье лицо, не являющееся стороной договора, который передал займ вместо заимодавца то какие последствия будут для заимодавца, займа, заёмщика.

Сыну 34 года, инвалид 3 группы, сахарный диабет 1 типа, не отпускают в отпуск в связи с мобилизацией. В военном билете категория В. Повестку не получал. Что делать?

После визита в налоговую узналатакую информацию, что на мне висят 3 автомобиля, которые были проданы по доверенности в 90 х годах, без всякого договора купли-продажи, что делать в такой ситуации, гибдд снимет вообще такие машины с учёта, если на руках только паспорт, подтверждающий личность. Куда вообще обращаться с таким вопросом?

У меня есть старшая дочь (12 лет). В браке я не состояла, было установлено отцовство. Сейчас я в браке с другим человеком, есть общие дети. Супруг растит старшую дочь с 3 лет. Официальный отец дочери в июле погиб. Что нужно для удочерения супругом моей старшей дочери?

Пользователь в сети одноклассники на свою страницу разместил мои фото без моего разрешения, я обратился в полицию написал заявление там мне сказали что это уголовная ответственность по ст 146 нарушение авторских прав. Но фото пока мои не удалили. Вот мне интересно удалят ли вообще?

Какова процедура оформления декрета в 2022 г для тех кто вообще впервые устроился официально на работу и отработал всего 7 месяцев.

Куда мне обращаться? В соц. защиту или же на работе мне смогут оформить декретные? Ведь стаж всего 7 месяцев, до этого нигде не работала.

У меня сын 4 года от первого брака, отец на связь не выходит давно, алименты выплачивал, но сейчас перестал. Я 2 года назад вышла замуж и иой муж хочет усыновить сына, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение