Выход из гражданства РФ и сохранение права собственности на квартиру - какие шаги нужно предпринять
398₽ VIP

• г. Москва

Планирую выйти из гражданства РФ, уже имею гражданство одной из европейских стран. При этом, в РФ осталась в собственности квартира. Сохраню ли я право собственности на нее после выхода из гражданства? Если да, то нужно ли мне куда-то подавать информацию о выходе из гражданства и данные о новом гражданстве, чтобы сохранить за собой право собственности

Ответы на вопрос (13):

Право собственности сохраните.

Спасибо! А что-то нужно подавать в гос органы, которые ведут учет прав собственности в связи с изменением гражданства?

Добрый день, смена гражданства не влечет изменения или прекращения прав на квартиру. Однако Вы при смене гражданства и паспортных данных вправе представить заявление о внесении таких изменений в сведения ЕГРН.

Но представление таких данных не является обязательным? То есть можно ничего не делать, при этом сохранив право? И можно ли подать данные удаленно по почте или по доверенности?

Здравствуйте Максим!

Все права по осуществлению сделок с недвижимостью распространяются и на нерезидентов, просто необходимо заверять свои документы у нотариусов, получать разрешения от посольств. Там просто усложняется процедура. Даже для того чтобы выписать доверенность, необходимо в своей стране или в посольстве формировать документ, а затем отправлять сюда. То есть право собственности вы не потеряете.

Правообладатель при смене гражданства и паспортных данных вправе представить заявление о внесении таких изменений в сведения ЕГРН. То есть такого обязательства у вас нет, но если вы захотите продать эту недвижимость, то нужно будет изменять данные в ЕГРН.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации

Иностранные граждане имеют те же права как и граждане РФ, кроме случае, установленных законом (ст. 4 Закона "О правовом положении иностранных граждан".

Они могут иметь в собственности недвижимое имуществе (исключение составляют лишь земельные участки в приграничных зонах).

Тот факт, что Вы меняете гражданство на имеющееся у Вас право собственности на квартиру не повлияет. Единственно - налогообложение может измениться.

Уведомлять Росреестр не нужно.

Здравствуйте, Максим!

Конечно сохраните.

Нет таких законов которые позволяли бы лишать права собственности на этом основании (ст. 209 ГКРФ).

Иностранным гражданам не запрещено владеть квартирами в РФ. Если речь идет конечно не о каком-то закрытом городе.

Информацию передавать куда-то по этому поводу не обязательно.

Право собственности не прекращается в любом случае.

Вам не о чем беспокоиться.

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Первое

Ст.62 Конституции РФ устанавливает, что

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Т.е. утратив гражданство РФ на Вас в полной мере продолжает распространяться действие норм ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, дающее Вам право пользования, владения и распоряжения принадлежащей Вам квартирой

Второе

Самому подавать уведомление в Росреестр о смене регистрационных данных Вам не придется, так как при смене гражданства у вас изменяются персональные данные, в том числе и данные удостоверения личности гражданина, то в соответствии с частью 7 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

В случае изменения физическим лицом - гражданином Российской Федерации гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, Министерство внутренних дел Российской Федерации направляет в Росреестр документ, содержащий информацию о физическом лице - гражданине Российской Федерации с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения физического лица - гражданина Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст.33 Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы, как заинтересованное лицо (в частности, в случае получения нового документа, удостоверяющего личность, в том числе в связи с изменением персональных данных) вправе в порядке, установленном для представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости; форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого установлены приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310. орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В РФ вы продолжаете рассматриваться как гражданина РФ, пока вы гражданин РФ, сохраняете право собственности, ст. 209 ГК РФ.

Согласно статье 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", гражданин РФ, который прекратил свое гражданство, сохраняет права и несет обязанности, связанные с имуществом, находящимся на территории РФ, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международными договорами.

Следовательно, вы сохраните право собственности на квартиру в РФ после выхода из гражданства, если вы не лишены этого права в соответствии с законодательством РФ. Однако, вам могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения своего права собственности, такие как свидетельство о собственности и другие документы, которые могут потребоваться при совершении сделок с недвижимостью.

Что касается уведомления о выходе из гражданства, согласно статье 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан", иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, обязан уведомить орган, выдавший ему разрешение на пребывание, о прекращении своего иностранного гражданства и приобретении нового гражданства в течение 60 дней со дня получения нового гражданства. Однако, данное требование не относится к гражданам РФ.

Таким образом, вам не нужно подавать информацию о выходе из гражданства и данных о новом гражданстве для сохранения права собственности на квартиру в РФ, но вам могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения своего права собственности при совершении сделок с недвижимостью.

Для более детальной консультации можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

С уважением.

При выходе из гражданства РФ за Вами сохранится имущество на территории РФ.

Гражданство тут не при чем.

Просто будете теперь значиться, как нерезидент РФ.

Никуда сообщать не нужно в случае выхода из гражданства.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Здравствуйте, Максим! Сохраните. От того, что выйдите из гражданства РФ, не значит. Что лишаетесь права собственности (ст.209 ГК РФ). Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А таких оснований, чтобы лишать Вас собственности, нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

О выходе из гражданства нужно сообщать в УВМ МВД РФ. Но на право собственности это никак не влияет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

При выходе из гражданства РФ за Вами сохранится имущество на территории РФ.

Максим, добрый день.

1. Право собственности охраняется независимо от гражданства собственника, согласно статьи 209 ГК РФ, у нас пока нет такого НПА, который бы лишал тех, кто вышел из гражданства - собственности на территории РФ

2. Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица

Внимание!

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации, военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья), а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна