Изменение дохода по гражданско-правовому договору и его влияние на налоговую декларацию за 2021 и 2022 гг.

• г. Екатеринбург

В 2021 и 2022 г. получен доход по гражданско-правовому договору по актам выполненных работ.

За 2021 г. подана налоговая декларация по форме 3-ндфл.

В 2022 г. заключено дополнительное соглашение об уменьшении общего размера вознаграждения и произведен возврат излишне полученных денежных средств. В результате уменьшилась сумма дохода за 2021 г. и полностью обнулилась за 2022 г.

1. Можно ли уточнить налоговую декларацию за 2021 г. в этом случае и как это сделать, поскольку доход уменьшился за этот налоговый период (2021), но в следующем периоде (2022)?

2. Нужно ли будет подавать нулевую декларацию за 2022 г.?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, можно уточнить налоговую декларацию за 2021 год, чтобы указать уменьшенную сумму дохода. Для этого необходимо подать декларацию на уточнение по форме 3-ндфл в налоговую инспекцию по месту нахождения налогоплательщика. В уточненной декларации нужно указать только те изменения, которые нужно внести, то есть сведения об уменьшенной сумме дохода.

Если в 2022 году доход не был получен, то необходимо подать нулевую декларацию в налоговую инспекцию до 30 апреля 2023 года. В ней нужно указать, что доход не был получен в 2022 году. Если доход был получен, но он не превышал порог, установленный законодательством, то можно не подавать декларацию за 2022 год.